Найдите значение выражения sin (a-B) + cosa•sinB, если а=70*, В=20*.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:39
    0
    Произведения раскладываем по формуле sin (a) ·sin (b) = (cos (a-b) - cos (a+b)) / 2, заодно учитывая четность косинуса.

    sin (20°) + cos (44°) / 2 - cos (70°) / 2 - cos (44°) / 2 + cos (110°) / 2 =

    sin (20°) + cos (110°) / 2 - cos (70°) / 2 =

    (по той же формуле делаем обратную замену - разность косинусов представляем в виде произведения синусов с a=90° и b=-20°)

    sin (20°) - sin (90°) ·sin (20°) = sin (20°) - sin (20°) = 0.