За 4 ч по течению моторная лодка прошла такое же расстояние, как и за 5 ч против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 10:41
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки.

    4 (х+2) пройденное расстояние по течению реки

    5 (х-2) пройденное расстояние против течения реки, тогда составим уравнение:

    4 (Х + 2) = 5 (Х - 2)

    4x+8=5x-10

    -x=-18

    x=18

    Ответ: собственная скорость лодки 18 км/ч
  2. 23 января, 12:29
    0
    Составим уравнение:

    4x+2=5x-2

    -x=-4

    x=4

    скорость лодки 4 км в час)