в арифметической прогрессии a; 2 а+2; 3 а+4 ... сумма первых десяти членов равна 255. найдите а

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:36
    0
    а1=а, а2=2 а+2. d=а2-а1.

    d=2 а+2-а=а+2Sn=1/2 (2a1+d (n-1)) n

    S10=1/2 (2a + (a+2) (10-1)) * 10=255 (по условию задачи)

    S10 = (2a+9a+10) * 5=255

    11a+18=51

    11a=33

    a=3 вот.