Основание прямоугольной трапеции равны 9 см и 18 см, а большая боковая сторона 15 см. Найдите площядь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 03:51
    0
    Решение:

    Зная формулу площади трапеции S = (a+b) / 2*h, где а и в - основания трапеции, h-высота трапеции.

    В данном случае, чтобы найти площадь трапеции необходимо найти высоту трапеции h

    Если мы опустим перпендикуляр (т. е. высоту) на нижнее основание, мы получим прямоугольный треугольник с гипотенузой (это боковая сторона трапеции), равной 15 см и катет, равный другой боковой стороне 9 см.

    По теореме Пифагора находим второй катет прямоугольного треугольника (высоту h)

    Он равен: h=sqrt (15^2 - 9^2) = sqrt144=12

    Находим площадь трапеции: (9+18) / 2*12=162 (см^2)

    Ответ: 162 см^2