Ребят помогите решить №381 - Представить в виде произведения:

2) (5 х-2 у) * - 9 у*

4) (2 а+в) * - (а-2 в) *

6) (4p-q) * - (2p+3q) *

* - - показатель степени квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:27
    0
    Формула сокращенного умножения разность квадратов

    a^2-b^2 = (a-b) (a+b)

    2) (5 х-2 у) ^2-9 у^2 = (5x-2y-3y) (5x-2y+3y) = (5x-5y) (5x+y) = 5 (x-y) (5x+y)

    4) (2 а+в) ^2 - (а-2 в) ^2 = (2a+b-a+2b) (2a+b+a-2b) = (3a+3b) (3a-b) = 3 (a+b) (3a-b)

    6) (4p-q) ^2 - (2p+3q) ^2 = (4p-q-2p-3q) (4p-q-2p-3q) = (3p-5q) (2p-4q) = 2 (3p-5q) (p-2q)