Помогите решить уравнение:

4^x - 3^ (x-0,5) = 3^ (x+0,5) - 2^ (2x-1)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:47
    0
    4^x - 3^ (x-0,5) = 3^ (x+0,5) - 2^ (2x-1)

    2^ (2x) - 3^ (x-0,5) = 3^ (x + 0,5) - 2^ (2x-1)

    2*2^ (2x-1) - 3^ (x-0,5) = 3*3^ (x - 0,5) - 2^ (2x-1)

    3*2^ (2x-1) = 4*3^ (x-0,5)

    3*2^ (2x-1) = 4 * (√3) ^ (2x-1)

    ((√3) ^ (*2x-1)) / (2^ (2x-1)) = 3/4

    ((√3) / 2) ^ (2x-1) = 3/4

    ((√3) / 2) ^ (2x-1) = ((√3) / 2) ^2

    2x-1 = 2

    2x = 3

    x = 3/2 = 1,5