Упростите выражение

а) 10√3-4√48-√75; б) (5√2-√18) √2; в) (3-√2) ²

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:01
    0
    А) 10√3-4√48-√75=10√3-4√ (16*3) - √ (25*3) = 10√3-4√ (4²*3) - √ (5²*3) = 10√3-4*4*√3-5√3=-11√3

    б) (5√2-√18) √2 = (5√2 - √ (2*9)) √2 = (5√2 - 3√2) * √2 = 2√2*√2=4

    в) (3-√2) ²=9-2*3*√2+√2²=9-6√2+4=13-6√2