Периметр прямоугольного треугольника равен 84 см, а его гипотенуза равна 37 см. Найдите площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:41
    0
    A, b-катеты, c - гипотенуза

    a+b+c=84, c=37⇒a+b=47, c²=a²+b²

    a+b=47 U a²+b²=1369

    a=47-b

    2209-94b+b²+b²=1369

    2b²-94b+840=0

    b²-47b+420=0

    b1=35, a1=12

    b2=12, a2=35

    S=1/2*35*12=210 см²