1) x2+1=0

2) x2-4x+4=0

3) x2-x=0

4) x2+6x+5=0

5) x2-1=0

Помогите)))

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:34
    0
    1) x^2+1=0

    x^2 = - 1

    Квадратный корень из отрицательного числа не существует, значит

    Ответ: корней нет.

    2) x^2 - 4x+4=0

    D = b^2 - 4ac

    D = 16 - 4*1*4 = 16 - 16 = 0

    D = 0

    x1,2 = - b/2a = 4/2 = 2

    Ответ: 2

    3) x^2 - x=0

    x (x - 1) = 0

    x = 0 или x - 1 = 0

    x = 1

    Ответ: 0; 1

    4) x^2+6x+5=0

    D = b^2 - 4ac

    D = 36 - 4*1*5 = 36 - 20 = 16

    x1 = - 6 + 4 / 2 = - 1

    x2 = - 6-4/2 = - 5

    Ответ: - 5; - 1.

    5) x^ - 1=0

    формула разности квадратов:

    (x - 1) * (x+1) = 0

    x-1 = 0 или х+1 = 0

    х1 = 1 х2 = - 1

    Ответ: - 1; 1.