Найдите sina/2? tckb tga=15/8,180 град
+2

Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:18
    0
    Решение:

    на интрвале (180; 270) sina<0 cosa<0

    tga=2tga/2 / (1-tg^2a/2)

    tga/2=y

    15y^2+16y-15=0

    y=-5/3

    y=3/5

    sina/2/cosa/2=3/5

    sina/2=x

    x^2=0,36-0,36x^2

    x^2=0,36/1,36

    sina/2=0,6/sqrt (1,36) = 0,6/0,2sqrt (34) = 3/sqrt (34)

    x^2=25/9 * (1-x^2)

    9x^2=25-25x^2

    34x^2=25

    sina/2=5/sqrt (34)