Разложите на множетели:

1. 28 - 7 y во 2 степени

2. - 11x во 2 степени + 22 x - 11

3. x в 3 степени y + 8 y

4. (y во 2 степени - 1) во 2 степени - 9

Решите уравнение:

3x в 3 степени - 27 x = 0

Разложите многочлен C во 2 степени + 6 c - 40 на множетели, выделив полный квадрат двучлена

Сократите дробь:

1. 30x в 4 степени y в 8 степени

55x во 2 степени y в 7 степени z

2. 4a • (a - 1)

8a во 2 степени b • (a - 1)

3. c во 2 степени + cd

8c + 8d

4. 14t - 21z

4t во 2 степени - 9z во 2 степени

5. m во 2 степени - 4m + 4

m во 2 степени - 2 m

6. 2x - 4

x в 3 степени - 8

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:27
    0
    28-7y^2=7 (4-y^2) = 7 (2-y) (2+y)

    -11x^2+22x-11=-11 (x^2-2x+1) = - 11 (x-1) ^2

    xy^3+8y=y (x^3+8) = y (x+2) (x^2-2x+4)

    (y^2-1) ^2-9 = (y^2-1-9) (y^2-1+9) = (y^2-10) (y^2+8)

    3x^3-27x=0

    3x (x^2-9) = 0

    3x (x-3) (x+3) = 0

    3x=0

    x1=0

    x-3=0

    x2=3

    x+3=0

    x3=-3

    Ответ: x1=0, x2=3, x3=-3

    (30x^4 y^8) / (55x^2 y^7 z) = (6x^2 y) / 11z

    (4a (a-1)) / (8a^2 b (a-1)) = 1 / (2ab)

    (c^2 + cd) / (8c+8d) = (c (c+d)) / (8 (c+d)) = c/8

    (14t-21z) / (4t^2-9z^2) = (7 (2t-3z)) / ((2t-3z) (2t+3z)) = 7 / (2t+3z)

    (m^2-4m+4) / (m^2-2m) = (m-2) ^2 / (m (m-2)) = (m-2) / m

    (2x-4) / (x^3-8) = (2x (x-2)) / ((x-2) (x^2+2x+4)) = 2 / (x^2+2x+4)

    То что находится после / писать в знаменателе дроби.