Записать уравнение прямой, которая проходит через точки (-3; 2) (-2; 4)

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:57
    0
    Общее уравнение прямой имеет вид y = kx + b. Если прямая проходит через точку, то её координаты удовлетворяют её уравнению. Значит, достаточно подставить два раза координаты точек в уравнение прямой и решить полученную систему уравнений.

    -3k + b = 2 3k - b = - 2 k = 2

    -2k + b = 4 - 2k + b = 4 b = 4 + 2k = 4 + 2 * 2 = 4 + 4 = 8

    Поэтому искомое уравнение прямой имеет вид y = 2x + 8