Найдите уравнение касательных к графику функции y=1/3x^3 - - 5/2x^2, параллельных прямой y=6x? помогите

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:59
    -1
    Находишь производную первой функции y'=x^2-5x приравниваешь к угловому коэф. второй функции x^2-5x=6 находим х1=-1 х2=6

    далее нам нужен график параллельный y=6x т. е. y=6x+b уравнение прямой

    составим систему из этого уравнения и первого y=6x+b и y=1/3x^3-5/2x^2 подставим х1 решим систему и получим b=19/6

    далее все тоже самое для х2 b=-54

    получим уравнения касательных y=6x+19/6 и y=6x-54