В Арифметической прогрессии всего 26 членов. Найдите их сумму, если а (6) = - 0,25 и а (21) = - 0,5

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:18
    0
    A6=a1+5d=-0,25

    a21=a1+20d=-0.5

    отнимем от 1 ур-я 2

    -15d=0,25

    d=0,25: (-15) = 1/4 * (1/15) = - 1/60

    a1=a6-5d=-0,25-5 * (-1/60) = - 1/4+1/12=-3/12+1/12=-1/6

    S26 = (2a1+25d) * 26/2 = (2 * (-1/6) + 25 * (-1/60) * 13 = (-1/3-5/12) * 13 = (-4/12-5/12) * 13=

    =-3/4*13=-39/4=-9 3/4=-9,75