30 страниц одна машинистка печатает на 1.5 часа быстрее, чем вторая. За сколько времени вторая машинистка напечатает 60 страниц, если, работая вместе, они печатают 30 страниц за 1 час?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:42
    0
    Х - 1,5 часа печатает 30 стр одна 1-ая машинистка

    30 : х стр в час скорость печатания 2-ой машинистки

    30 : (х - 1,5) стр в час скорость печатания 1-ой машинистки

    вместе они печатают 30 страниц за 1 час поэтому

    30 : х + 30 : (х - 1,5) = 30 или

    1/х + 1 / (х - 1,5) = 1

    (х - 1,5) + х = х * (х - 1,5)

    х2 - 3,5 х + 1,5 = 0 или 2 х2 - 7 х + 3 = 0

    Решая это квадратное уравнение найдём

    х=3 (корень х = 1/2 не удовлетворяет условию задачи)

    Ответ за 3 часа