1. Упростите выражение: a-b//a+b - a+b//a-b

2. Решите двойное неравенство: - 4<2x-1<2

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:45
    0
    (a-b) - (a+b) = (a-b) (a-b) - (a+b) (a+b) = (a-b) ² - (a+b) ² = a²-2ab+b²-a²-2ab-b² = - 4 ab

    (a+b) (a-b) (a+b) (a-b) a² - b² a²-b² a²-b²

    -4<2x-1<2

    -4<2x-1 и 2x-1<2

    -4+1<2x 2x<2+1

    -3<2x 2x<3

    -3/2
    -3/2
    x∈ (-3/2; 3/2)