Решите задачу составив уравнение.

Катер проплывает 18 км против течения и 30 км по течению реки за 4 ч. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 12 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:31
    -1
    Катер проплывает 18 км против течения и 30 км по течению реки за 4 ч. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 12 км/ч.

    S=vt

    v1=27 - скорость катера

    v - cкорость течения

    18 / (12-v) время против течения

    30 / (12+v) по течению

    18 / (12-v) + 30 / (v+12) = 4

    18 (v+12) + 30 (12-v) = 4 (144-v^2)

    18v+216+360-30v=576-4v^2

    4v^2-12v=0

    v^2-3v=0

    v=0 нет

    v=3 км час