Помогите решить 2 уравнения

1) (x-2) в квадрате = 3x - 8

2) (3x-1) (x+3) + 1 = x (1 + 6x)

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:12
    0
    1) (х - 2) ² = 3 х - 8

    х² - 4 х + 4 = 3 х - 8

    х² - 4 х - 3 х + 4 + 8 = 0

    х² - 7 х + 12 = 0

    х₁ + х₂ = 7

    х₁х₂ = 12

    х₁ = 3, х₂ = 4

    2) (3 х - 1) (х + 3) + 1 = х (1 + 6 х)

    3 х² - х + 9 х - 3 + 1 = х + 6 х²

    3 х² + 8 х - 2 - х - 6 х² = 0

    - 3 х² + 7 х - 2 = 0

    3 х² - 7 х + 2 = 0

    D = (-7) ² - 4 * 3 * 2 = 25

    х = (- (-7) + - √25) : (3 * 2)

    х₁ = (7 + 5) : 6 = 2

    х₂ = (7 - 5) : 6 = 1/3