Решите задачу составив уравнение:

1) катер проплывает 18 км против течения и 30 км по течению реки за 4 часа. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 12 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:19
    0
    Х - скорость реки

    12+Х скорость по течению

    12-Х скорость против течения

    время по течению 30 / (12+Х)

    время против течения 18 / (12-Х)

    всего он плыл 4 часа, значит

    30 / (12+Х) + 18 / (12-Х) = 4 избавляемся от дробей

    30 (12-X) + 18 (12+X) = 4 (144-4X^2)

    360-30X+216+18X-576+4X^2=0

    4X^2-12X=0

    x^2-3 Х=0

    X (X-3) = 0 или Х=0, или (Х-3) = 0

    Х=0 не годится

    остается Х-3=0

    Х=3

    Проверка:

    30 / (12+3) + 18 / (12-3) =

    30/2 + 18/9=2+2=4 Все верно

    30/23,5 + 18/0,5