Камень брошен вертикально вверх. Зависимость высоты, на которой находиться камень, описывается формулой h (t) = - t^2+9t (h-высота в метрах, t - время в секундах, прошедшее от момента броска). Найдите сколько секунд камень находился на высоте выше 18 метров.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:39
    0
    Камень в полете описывает параболу. т. е. нам нужно найти значения t, при которых парабола находится выше значения 9.9=-5t^2+18t5t^2-18t+9=0D = (-18) ^2-4-5-9=144 (=12^2) t1 = (18+12) / (2*5) = 30/10=3t2 = (18-12) / (2*5) = 6/10=0.6 т. о. камень находился на высоте в период времени с 0,6 сек до 3 сек, т. е. (3-0,6) = 2,4 сек. Ответ: 2,4 сек