Камень брошен вниз с высоты 12 метров. Пока камень не упал, его высоту можно находить по формуле h (t) = 12-4t-5t в квадрате (h - высота в метрах, t - время в секундах, прошедшее с момента броска). Сколько секунд камень будет падать?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:00
    0
    Необходимо приравнять высоту камня к нулю и решить соответствующее квадратное уравнение

    12 - 4 * t - 5 * t² = 0

    5 * t² + 4 * t - 12 = 0

    Решив данное уравнение, находим корни t₁ = - 2 (не подходит) t₂ = 1,2

    Камень упадет через 1,2 с.