Решите уравнение

12 - (4-х) во второй степени=х (3-х)

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:28
    0
    12 - (4-x) ^2=x (3-x)

    12 - (4-x) ^2 - x (3-x) = 0

    12 - (16 - 8x + x^2) - 3x+x^2 = 0

    12-16 + 8x - x^2 - 3x+x^2 = 0

    -4 + 5x=0

    x = 4/5 или 0,8