Катер плыл 2 ч по течению реки, а затем 1 ч по озеру и всего проплыл 54 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 1,5 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:21
    0
    Пусть скорость катера = х км/ч, тогда по реке катер плывет со скоростью х+1,5 км/ч. По условию задачи катер плыл час по озеру, и 2 часа по реке, при этом проплыв 54 км. Получаем уравнение: 2 (х+1,5) + х = 54

    2 (х+1,5) + х = 54

    2 х+3+х = 54

    3 х = 54-3

    3 х=51

    х=51/3

    х=17 (км/ч) - скорость катера