Мастерская получила заказ сшить 60 одинаковых халатов к определенному сроку. Ежедневно в мастерской шили на 2 халата больше, чем требовалось для выполнения заказа в срок, поэтому уже через 4 дня до срока осталось сшить 4 халата. Сколько халатов в день шили в мастерской?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:27
    0
    Х - халатов должны были шить,

    х+2 - халатов шили,

    60-4=56 х. - сшили за 4 дня до срока

    60/х - 56 / (х+2) = 4

    60 х+120-56 х=4 х²+8 х

    -4 х²-4 х+120=0

    х²+х-30=0

    D=1²-4· (-30) = 121>0, значит, ур-ние имеет два корня

    х1 = (-1-11) / 2=-6 - не подходит

    х2 = (-1+11) / 2=5 х. - должны были шить

    х+2=7 х. - шили фактически

    ,