Подскажите как решить вот такой пример: (2+√5) * (2-√5) + (√5+1) ^2-√20

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:22
    0
    Первое слагаемое - это разность квадратов (а^2-в^2 = (а-в) (а+в)) : 4 - 5 = - 1

    Третье слагаемое: корень из 20 = 2 * корень из 5

    Ко всей сумме прибавим, а потом уберём 6)

    6 - 2*корень из 5 = 1 - 2*корень из 5 + 5 = (1-корень из 5) ^2

    Ко всей сумме прибавим, а потом уберём 2 * (корень из 5 - 1) * (корень из 5+1) :

    (1-корень из 5) ^2 + 2 * (корень из 5 - 1) * (корень из 5+1) + (1+корень из 5) ^2 = (корень из 5 - 1 + корень из 5+1) ^2 = 5

    В исходной сумме теперь:

    -1 - 6 + 5 - 2 * (корень из 5 - 1) * (корень из 5+1) = - 2 - 2 * (5-1) = - 10