Даны точки А (2; 4), B (6; -4) и C (-8; -1).

Докажите, что треугольник АВС является прямоугольным с гипотенузой ВС

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:49
    0
    1) Найдем расстояние между точками А и В

    АВ = sqrt ((6-2) ^2 + (-4-4) ^2) = sqrt (16+64) = sqrt80 = 4*sqrt5

    2) Найдем расстояние между точками В и С

    ВС = sqrt ((-8-6) ^2 + (-1+4) ^2) = sqrt (196 + 9) = sqrt205

    3) Найдем расстояние между точками A и С

    AC = sqrt ((-8-2) ^2 + (-1-4) ^2) = sqrt (100 + 25) = sqrt125 = 5*sqrt5

    Проверяем Теорему Пифагора

    ВС^2 = AC^2 + AB^2

    205 = 80 + 125

    ч. т. д.