Первые 120 км пути автомобиль ехал со скоростью 75 км/ч следущие 130 км со скоростью 65 км/ч а затем 140 км со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

Задача б14 в егэ

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:51
    0
    ервые 120 км пути автомобиль ехал со скоростью 75 км/ч следущие 130 км со скоростью 65 км/ч а затем 140 км со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

    Дано S1=120 км V1=75 км/ч S2=130 км V2=65 км/ч S3=140 км V3=100 км/ч

    Vср - ?

    Vср = S/t = (S1+S2+S3) / (S1/V1 + S2/V2+S3/V3) = (120+130+140) / (120/75 + 130/65 + 140/100) = 390 / (1,6 + 2 + 1,40=390/5=78 км/ч