Найдите координаты вершины параболы у = (х+2) ²-0,5.

Варианты ответов:

А) (2; -0,5) ; Б) (-2; -0,5) ; В) (-2; 0,5) ; Г) (2; 0,5)

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:28
    0
    у = (x+2) ² - 0,5

    y = x ²+4x+4 - 0,5 = x² + 4x + 3,5

    O (x₀; y₀) - вершина параболы.

    x₀ = - b/2a = - 4 / 2 = - 2

    y₀ = (-2) ² + 4 * (-2) - 3,5 = 4 - 8 + 3,5 = - 0,5

    O (-2; -0,5) - вершина параболы.

    Ответ: Б) (-2; -0,5).