две машины ехали в одном направлении по горизонтальному участку дороги со скоростью 120 км ч, начался участок с подъемом дороги, где скорость упала до 72 км ч. Когда обе машины выехали на этот участок, расстояние между ними оказалось на 4800 м меньше начального. Какое расстояние между машинами было начале гонки?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:17
    0
    Сначала между машинам, из которых скорость каждой была 120 км/ч, было какое-то расстояние х. Затем машина, что шла впереди пошла на подъем, и ее скорость уменьшилась до 72 км/ч. Машина, которая еще шла по горизонтальному участку, все еще имела скорость 120 км/ч, а значит расстояние между ними сокращалось. Когда эта отстающая (назовем ее второй или машина 2) машина выехала на участок с подъемом расстояние между ней и машиной 1 было на 4800 м меньше, чем первоначально (х метров сначала). 120 - 72 = 48 км/ч на столько упала скорость 1 машины и на столько за каждый час уменьшалось расстояние между машинами. 4800 м = 4, 8 км на столько уменьшилось расстояние. Расстояние равно время умножить на скорость. Можем найти время, за которое машина 2 доехала до подъема. Она равно 4, 8 / 48 = 0, 1 часа = 6 минут за столько машина 2 доехала до подъема и столько машина 1 уже ехала по нему со скоростью 72 км/ч то есть машина 1 уже за 6 минут проехалва то расстояние, чо сейчас разделяет эти две машине. Значит между ними расстояние равно 72 * 0, 1 = 7, 2 км А первоначальное расстояние на 4, 8 км больше. Оно равно 7, 2 + 4, 8 = 12 км.