Найдите сумму абсцисс всех точек на графике функции, в которых угол наклона касательной к оси Ох равен 45⁰.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:33
    0
    Y' = (6x (x-1) - (3x²+1)) / (x-1) ² = (6x²-6x-3x²-1) / (x-1) ² = (3x²-6x-1) / (x-1) ²

    tga=y' (x0) tg45=1

    (3x²-6x-1) / (x-1) ²=1

    (3x²-6x-1) = (x-1) ²

    3x²-6x-1-x²+2x-1=0

    2x²-4x-2=0

    x²-2x-1=0 ⇒x1+x2=2 или

    D=4+4=8 √D=2√2

    x1 = (2-2√2) / 2=1-√2

    x2=1+√2

    x1+x2=1-√2+1+√2=2