Исследуйте на четность функцию

1) y=2x^2+1/х

2) y=1/|x|

3) y=x^3-x+1

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 23:35
    0
    Функция называется четной, если f (-x) = f (x) ; нечетной, если f (-x) = - f (x). Во всех остальных случаях функция общего вида. a) f (-x) = sqrt (3) * (-x) - 1 = - sqrt (3) * (x) - 1 - общего вида. Первое слагаемое изменило значит, а второе нет.

    b) y (-x) = (-x+1) ^2 = (1-x) ^2 - общего вида. Вместо квадрата суммы получили квадрат разности, они отличаются знаком второго члена разложения.

    в) y (-x) = (-x) ^2+1 = x^2+1=f (x) - четная. y (-х) = 5=у - четная.