Одно из чисел на 7 больше второго а их произведение равно 12 найти эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:29
    0
    Пусть 1 число-х 2 число-у получаем систему х-у=7 ху=12 х=7+у (7+у) * у=12 7 у+у^2=12 y^2+7y-12=0 D=7^2-4 * (-12) = 49 - (-48) = 97 y1 = (-7+корень (97)) / 2 у1=9,85-7/2 у1=1,424 у2 = (-7-корень (97)) / 2 у2=-9,85-7/2 у2=-8,43 - не является нашим решением. х=7 у x=7+1,424 х=8,424 Пр оверка

    8,424-1,424=7

    7=7

    8,424*1,424=12

    11,997=12

    12=12

    Ответ: первое число-8,424, второе число-1,424

    Если правильно)