Помогите! Решите уравнение

3^2x-1+3^2x=108

2^x+1+2x-1+2^x=28

7^x-7^x-1=6

5^3x+3·5^3x-2=140

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:20
    0
    3^2x-1+3^2x=108

    3^2x-1 (1+3) = 108

    3^ (2x-1) = 27

    3^ (2x-1) = 3^3

    2x-1=3

    x=2

    2^x+1+2x-1+2^x=28

    2^ (x-1) (2^2+1+2) = 28

    2^ (x-1) * 7=28

    2^ (x-1) = 2^2

    x-1=2

    x=3

    7^x-7^x-1=6

    7^ (x-1) (7-1) = 6

    7^ (x-1) = 1

    x-1=0

    x=1

    5^3x+3·5^3x-2=140

    5^ (3x-2) (5^2+3) = 140

    5^ (3x-2) * 28=140

    5^ (3x-2) = 5

    3x-2=1

    x=1