В квадрат со стороной 8 см вписана окружность. Найдите радиус окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:48
    0
    L = п*R*a/180 - длина дуги окружности

    R = 1/2 - это диагональ квадрата

    По теореме Пифагора, наша диагональ в квадрате = 8*8+8*8 = 2*8*8

    Диагональ = 8√2

    R = 4√2

    Угол A = 90 градусов, значит диагонали квадрата перпендикулярны

    L = п*4 * √2 * 90/180 = 2 √2