Разложите на множители квадратных трехчлен х²-16 х+60

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:11
    0
    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-16) ^2-4*1*60=256-4*60=256-240=16;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√16 - (-16)) / (2*1) = (4 - (-16)) / 2 = (4+16) / 2=20/2=10; x_2 = (-√ 16 - (-16)) / (2*1) = (-4 - (-16)) / 2 = (-4+16) / 2=12/2=6.

    Выражение: x^2-16*x+60 = (x+10) (x+6)