При каком значении параметра р система

x^+y^=6

y-x^=p

имеет одно решение?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 02:03
    0
    Из вида системы

    x^2+y^2=1

    x^2+y = p

    видно, что какое-нибыло решение y, x^2 равно

    x^2 = 1 - y^2 (из первого уравнения)

    x^2 = p - y (из второго уравнения)

    Если 1-y^2 или равнозначно p-y меньше нуля, то x^2<0 и решения нет.

    Если 1-y^2 или равнозначно p-y больше нуля, то x^2>0 и решения два

    (например если x^2 = 4, то x=2 или x=-2).

    Так что нам подходит только случай, когда

    1-y^2 или равнозначно p-y равно нулю:

    только в этом случае x^2=0, и x=0 - единственное решение

    1 - y^2 = p-y = 0

    Отсюда получаем два уравнения:

    1-y^2 = 0

    p - y = 0

    Из первого уравнения получем значение y = 1 или y = - 1

    Из второго: p = y.

    Т. е. нам подходят два случая:

    y = 1, p = 1

    y = - 1, p = - 1

    Подставляя их в уравнение получаем, что оба случая подходят.

    Ответ: p = 1 (x=0, y=1) или p = - 1 (x=0, y=-1)