1) При каком значении а система имеет единственное решение?

5ax+3y=2a-1

3x+2y=a+1

2) При каком значении а система уравнений несовместна?

5x-3ay=3a+1

10x+6y=5a+7

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 09:12
    0
    Первое для начала

    второе уравнение умножаю на два, из него вычитаю первое, получаю в итоге

    у=5 ах-6 х+3

    единственное решение будет получается лишь когда у=3

    значит а=6/5

    второе

    первое умножаю на 5, второе на 3, из второго вычитаю первое получаю

    5 х+18 у-15 ау+16=0

    у выношу за скобки и переношу в одну часть, получаю

    у = (-5 х-16) / (18-15 а)

    делить на ноль нельзя а значит

    18-15 а=0

    а=6/5