4 у (в квадрате) - (у + 3) (в квадрате) (х-6) (в квадрате) - 9 х (в квадрате)

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:37
    0
    1) Квадратное уравнение, решаем относительно y:

    Ищем дискриминант:D = (-6) ^2-4*3 * (-9) = 36-4*3 * (-9) = 36-12 * (-9) = 36 - (-12*9) = 36 - (-108) = 36+108=144;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:y_1 = (2 радикал 144 - (-6)) / (2*3) = (12 - (-6)) / (2*3) = (12+6) / (2*3) = 18 / (2*3) = 18/6=3; y_2 = (-2 радикал 144 - (-6)) / (2*3) = (-12 - (-6)) / (2*3) = (-12+6) / (2*3) = - 6 / (2*3) = - 6/6=-1.

    2) Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-12) ^2-4 * (-8) * 36=144-4 * (-8) * 36=144 - (-4*8) * 36=144 - (-32) * 36=144 - (-32*36) = 144 - (-1152) = 144+1152=1296;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (2 радикал 1296 - (-12)) / (2 * (-8)) = (36 - (-12)) / (2 * (-8)) = (36+12) / (2 * (-8)) = 48 / (2 * (-8)) = 48 / (-2*8) = 48 / (-16) = - 48/16=-3; x_2 = (-2 радикал 1296 - (-12)) / (2 * (-8)) = (-36 - (-12)) / (2 * (-8)) = (-36+12) / (2 * (-8)) = - 24 / (2 * (-8)) = - 24 / (-2*8) = - 24 / (-16) = - (-24/16) = - (- (3/2)) = 3/2~~1.5.