Докажите тождество

sinx+cosx+√2 = (2√2) cos² (x/2-П/8)

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:10
    0
    Cos^2 (Pi/8 - x) - cos^2 (Pi/8 + x) = (cos Pi/8*cos x + sin Pi/8*sin x) ^2 - (cos Pi/8*cos x - sin Pi/8*sin x) ^2 =

    = (cos^2 Pi/8*cos^2 x + 2cos Pi/8*cos x*sin Pi/8*sin x + sin^2 Pi/8*sin^2 x) -

    - (cos^2 Pi/8*cos^2 x - 2cos Pi/8*cos x*sin Pi/8*sin x + sin^2 Pi/8*sin^2 x) =

    = 4cos Pi/8*cos x*sin Pi/8*sin x = 2sin Pi/8*cos Pi/8 * 2sin x*cos x = sin Pi/4 * sin 2x = V (2) / 2 * sin 2x = 1/2

    sin 2x = 1/V (2) = V (2) / 2

    2x1 = Pi/4 + 2Pi*n

    2x2 = 3Pi/4 + 2Pi*n

    x1 = Pi/8 + Pi*n

    x2 = 3Pi/8 + Pi*n