Решите систему уравнений методом подстановки: а) х+у=1, ху=-1 б) х^+ху=6, х-у=4

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:01
    0
    а)

    {х+у=1

    {ху=-1

    {x = 1 - y

    {xy = - 1

    {x = 1 - y

    {y (1 - y) = - 1

    {x = 1 - y

    {y^2 - y - 1 = 0

    {x = 1 - y

    {y^2 - y - 1 = 0

    D = 1 + 4 = 5

    y1 = 1 + √5 = > x1 = - √5

    y2 = 1 - √ 5 = > x2 = √5

    б)

    {х^2+ху=6

    {х-у=4

    {x^2 + xy = 6

    {y = x - 4

    {x^2 + x (x-4) = 6

    {y = x - 4

    {y = x - 4

    {2x^2 - 4x - 6 = 0

    {y = x - 4

    {x^2 - 2x - 3 = 0

    D/4 = 1 + 3 = 4

    x1 = 1 + 2 = 3 = > y1 = - 1

    x2 = 1 - 2 = - 1 = > y2 = - 5