Решите уравнение:

4sin^2 (x/2) - 3=2sin (x/2) * cos (x/2)

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:40
    0
    4sin^2 (x/2) - 3sin^2x-3cos^a-2 sin (x/2) * cos (x/2) = 0

    sin²x/2 - 2 sin (x/2) * cos (x/2) - 3cos²x/2=0

    Разделим на cos²x≠0

    tg²x/2-2tgx-3=0

    a=tgx

    a²-2a-3=0

    a1+a2=2 Ua1*a2=-3

    a1=3, tgx=3, x=arctg3+πn

    a2=-1, x=-π/4+πn