Если среднее арифметическое двух положительных чисел на 30 процентов меньше большего из этих чисел, то оно больше меньшего их них на

а) 75%

б) 70%

в) 30%

г) 25%

д) 20%

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:27
    0
    Пусть бОльшее число a, меньшее b.

    Среднее арифметическое = (a + b) / 2 = 0.7a

    0.5a + 0.5b = 0.7a

    0.5b = 0.2a

    a = 2.5b

    Ср. арифм. = 0,7a = 0.7 * 2.5b = 1.75b

    75%