Разложите на множители:

1. (a - x) (x - - (x - y) (a - x)

2. a - 25 - 2a (a - 25) + a (a - 25)

3. n + an - n - a

4. b - bc - a + ac

Прошу помощи!

(немного накосячила с вводом квадрата и куба, но вроде понятно ...)

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:56
    0
    1. (a - x) (x - y^{3}) - (x - y) (a - x) =

    (а-х) (х-у) (х2+ху+у2) - (х-у) (а-х) (а2+ах+х2) =

    (а-х) (х-у) (х2+ху+у2-а2-ах-х2) =

    (а-х) (х-у) (у2-а2+ху-ах) = (а-х) (х-у) ((у-а) (у+а) + х (у-а)) = (а-х) (х-у) (у-а) (у+а+х)

    2. a - 25 - 2a (a - 25) + a (a - 25) = (а2-25) (1-2 а+а2) = (а-5) (а+5) (1-а) ^2

    3. n3 + an2 - n - a=n2 (n+a) - (n+a) = (n+a) (n2-1) = (n+a) (n-1) (n+1)

    4. b - bc - a + ac = (b2-a2) - c (b-a) = (b-a) (b+a) - c (b-a) = (b-a) (b+a-c)