Найти tg^2, если 5sin^2a+13cos^2a=6

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:15
    0
    Tg^2 (a) = sin^2 (a) / cos^2 (a)

    6 = 6sin^2 (a) + 6cos^2 (a) - основное тригонометрическое тождество

    5sin^2 (a) + 13cos^2 (a) - 6sin^2 (a) - 6cos^2 (a) = 0

    7cos^2 (a) = sin^2 (a)

    tg^2 (a) = 7