Tg^2-? 5sin^2a+13cos^2a=6

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:57
    0
    sin^2a=1-cos^2a

    5 (1-cos^2a) + 13cos^2a=6; 5-5cos^2a+13cos^2a=6; 8cos^2a=1; cos^2a=1 / 8

    cos^2a=1-sin^2a

    5sin^2a+13 (1-sin^2a) = 6; 5sin^2a+13-13sin^2a=6; - 8sin^2a=-7; sin^2a=7/8

    т. к tg^2 = sin^2a/cos^2a = > tg^2=1/8 * 8/7=7

    Ответ: tg^2=7