Реши иррациональное уравнение: корень из 11-х=х+1

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:58
    0
    корень из: 11-х=х+1 - все это возводим в квадрат

    11-х = (х+1) ^2

    11-x = x^2 + 2x + 1

    11-x - x^2 - 2x - 1 = 0

    10 - 3x - x^2 = 0

    -x^2 - 3x + 10 = 0 делим все на минус 1

    x^2 + 3x - 10 = 0

    D = B^2 - 4 ac

    D=9 - (-10*4) = 49

    x1.2 = - b + - корень из дискрименанта / 2 а

    х1,2 = - 3 + - 9 / 2

    х1 = - 12 / 2 = - 6

    х2 = 6/2 = 3