Найдите производные функций х ^10 + 3x ^-3, 1/x ^4, 3x-2/5x+8

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:44
    0
    y' = (х ^10 + 3x ^-3) '=10x^9-9x-4,

    y' = (1/x ^4) ' = (x^-4) '=-4*x^-5,

    y = (3x-2/5x+8) ' = ((3x-2) ' (5x+8) - (5x+8) ' (3x-2)) / (5x+8) ^2 = (3 (5x+8) - 5 (3x-2)) / (5x+8) ^2=14 / (25x^2+80x+64)