Трехзначное число оканчивается цифрой 9. Если эту цифру записать первой, то первоначальное число, умноженное на 9, будет больше на 71. Найдите новое число.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:50
    0
    1. число равно 100 х+10 у+9

    Умножим на 9 и получим 900 х+90 у+81

    Полученное число с девяткой на первом месте 900+10 х+у

    900 х+90 у+81=900+10 х+у+71

    890 х+89 у-890=0

    сократим на 89

    10x+y-10=0

    10x+y=10

    x=1

    y=0 следовательно получается 109