Найдите координаты точки параболы y=2x²-3x+6, у которой ордината на 12 больше абсциссы

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 12:47
    0
    У-ордината,

    х-абсцисса

    тогда раз ордината на 12 больше абсциссы, то

    у = х+12

    подставим в уравнение параболы:

    х+12=2 х^2-3 х+6

    2 х^2-3 х+6-х-12=0

    2 х^2-4 х-6=0

    Получили квадратное уравнение, разделим каждое слагаемое на 2:

    х^2-2 х-3=0

    Находим дискриминант:

    D=4+12=16

    x1 = (2-4) / 2=-1. у=-1+12=11

    x2 = (2+4) / 2=3. у=3+12=15

    Ответ: (-1; 11), (3; 15)