Пусть F (x) - та первообразная функции f (x) = 2x+3 график которой имеет с графиком функции f (x) общую точку на оси ординат. Найдите все общие точки графиков функции f (x) и F (x)

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:12
    0
    Находим первообразную: F (x) = x^2 + 3x + C

    Приравниваем функции

    2x + 3 = x^2 + 3x + C

    Поскольку общая точка лежит на оси ординат (Оу), x=0

    Подставляем его в ураанение 2x + 3 = x^2 + 3x + C и находим, что С = 3

    Значит, F (x) = x^2 + 3x + 3

    x^2 + 3x + 3 = 2x + 3

    x^2 + x = 0

    x (x+1) = 0

    x = 0 или x+1=0

    x1=0, x2 = - 1

    Подставляем иксы в любое из уравнений, находим, что у1=3, у2=1

    Ответ: (0; 3), (-1; 1)